El pasado fin de semana se llevó a cabo la cuarta entrega de los Premios Atril 2019, un evento que busca premiar a lo mejor del doblaje mexicano, y que sin duda fue un evento cargado de nostalgia, grandes recuerdos. Y claro maravillosas voces del doblaje que nos han transportado a las historias durante años.

Durante la tarde del sábado 9 de noviembre de 2019, los Premios Atril 2019 nos presentaron una emotiva ceremonia a cargo de Cony Madera, Vanessa Olea,Moisés Palacios y Luis Navarro en donde se pudo galardonar a grandes actores del doblaje mexicano, desde nuevas voces, hasta recordar a actores que ya partieron de este plano pero que sus voces y palabras quedaron plasmadas en personajes icónicos de la cultura Pop. Así como a maravillosos directores de doblaje que sin ellos esta industria no sería posible.

En esta ocasión las premiaciones fueron de dos formas, por votación del público y por el Jurado de los Premios, la verdad es que fue una tarde de lo más asombrosa, ¿pero y quienes ganaron? he aquí las categorías y los ganadores:

Mejor Doblaje Infantil

  • Jared Mendoza como Alex Elliot (Nacidos para ser Rey)
  • Abril Gómez como Lita (Familia al Instante)
  • Álvaro Salarich como Lewis Barnavelt (La casa con un reloj en sus paredes)

El Ganador de esta categoría fue Jared Mendoza por votación del público y jurado por su excelente participación como Alex Elliot en la película Nacidos para ser Rey.

Premios Atril 2019

Jared Mendoza ganador por Votación del público y por el Jurado

Mejor Actriz de Serie Animada

  • Danann Huicochea como Aja Tarron (Los 3 de abajo: Relatos de Arcadia)
  • Azul Valadez como Aiki Tachibana (A.I.C.O. incarnation)
  • Desiree González como Retsuko (Aggretsuko)

Los ganadores de esta categoría fueron Azul Valadez como Aiki Tachibana en la seria de  A.I.C.O. Incarnation por votación del público y Desiree González  como Retsuko en Agrretsuko por el jurado.

Mejor Actor de Serie Animada

  • Alan Fernando Velázquez como Jim Lake Jr. (Trolljunters: Relatos de Arcadia)
  • Damian C. Nuñez como Valentino (Víctor y Valentino)
  • Gezzus González como Dino (Cupcake y Dino)

Los ganadores de esta categoría fueron Alan Fernando Velázquez como Jim Lake Jr. en Trolljunters: Relatos de Arcadia por votación de público y Damian C. Nuñez como Valentino en la serie animada de Víctor y Valentino por votación del Jurado.

Mejor Director de Serie Animada

  • Patricia Acevedo en «7 Seeds»
  • Jorge Roig Jr. en «Atchoo!»
  • Alejandro Mayen en «Love, Death & Robots»

Los ganadores de esta nominación fueron Patricia Acevedo con 7 Seeds por votación del público y Alejandro Mayen con Love, Death & Robots por el jurado.

Mejor Actriz de Serie Live Action

  • Azul Valadez como Sabrina (El mundo oculto de Sabrina)
  • Verania Ortiz como Raven (Titans)
  • Erika Ugalde como Rue Bennett (Euphoria)

La ganadora de esta categoría fue Azul Valadez por votación del público y jurado por su excelente participación como Sabrina en El mundo oculto de Sabrina.

Premios Atril 2019

Mejor Actor de Serie Live Action

  • Ferso Velázquez como Joe Goldberg (You)
  • Oscar López como Paul Vanhove (Ósmosis)
  • Héctor Mena Como Eric Effiong ( Sex Education)

Los ganadores de mejor actor de serie Live Action fueron Ferso Velázquez como Joe Goldberg en la serie You por votación del publico y Héctor Mena por el jurado por su interpretan de Eric Effiong en Sex Education.

Mejor Director de Serie Live Action

  • Kaihiamal Martínez en «El mundo oculto de Sabrina»
  • Miguel Angel Flores en «The Game of Thrones»
  • Alan Prieto en «Titans»

Los ganadores de esta nominación son Kaihiamal Martínez por su trabajo en El mundo Oculto de Sabrina por votación del público y Alan Prieto por el jurado con su excelente trabajo en la serie de Titans.

Mejor Canción Doblada

  • Sandra Domínguez interpreta “Esta vida es Maravilla” en Pie pequeño
  • Héctor Ortiz interpreta “No acepto” en Toy Story 4
  • Annie Rojas interpreta “Callar” en Aladdín

Los ganadores Como mejor interpretación fueron Héctor Ortiz con la canción No Acepto de la película de Toy Story 4 por votación del público y Annie Rojas por jurado con la interpretación de la canción Callar en Aladdín.

Mejor Actriz de Película Animada

  • Edurne Keel como Meechee (Pie Pequeño)
  • Ixchel León como Mai (Robot 7723)
  • Susana Moreno como Mirai (Mirai: Mi Pequeña Hermana)

Las ganadoras de esta nominación son Susana Moreno como Mirai en Mirai: mi pequeño hermano por votación del público y Edurne Keel por jurado como Meechee en la película Pie pequeño.

Mejor Actor de Película Animada

  • Marc Winslow como Rex (Corgi: Un perro real)
  • Arturo Mercado Jr. Como Woody (Toy Story 4)
  • Emilio Treviño como Miles Morales (Spider-Man: Un nuevo universo)

El actor de doblaje que ganado en esta categoría fue Emilio Treviño en votación público y jurado por su excelente trabajo como Miles Morales en Spider-Man: Un nuevo universo.

Emilio Treviño en votación publico y jurado por Miles Morales en Spider-Man: Un nuevo universo

Mejor Director de Película Animada

  • Luz Menchaca en «La cenicienta»
  • Rebeca Gómez en «Corgi: Un perro real»
  • Ana Teresa Avila en «Robot 7723»

Las ganadoras de mejor director de película animada fueron Rebeca Gómez por votación de público y Ana Teresa Avila por el jurado por su trabajo en Robot 7723.

Mejor Actriz de Película Live Action

  • Sara Gómez como Lizzie (Familia al instante)
  • Erica Edwards como Ally Campano (Nace una estrella)
  • Annie Rojas como Jasmín (Aladdín)

Los ganadores de esta categoría fueron Annie Rojas  como Jasmín en Aladdín por votación del público y Erica Edwards como Ally Campano en la película de Nace una estrella por el jurado.

Mejor Actor de Película Live Action

  • Irwin Daayán como Kevin Wendell Crumb (Glass)
  • Alberto Bernal como Peter Parker (Spiderman: Lejos de casa)
  • Héctor Emmanuel como Freddie Mercury (Bohemian Rhapsody)

Los ganadores como mejor actor de película Live Action son Aberto Bernal por Peter Parker en Spider-Man y votación del público e Irwin Daayán como Kevin Wendell Crumb en Glass por el jurado.

Mejor Director de Película Live Action

  • Moisés Ivan Mora en «Glass»
  • Arturo Mercado Jr. en «Mentes Poderosas»
  • Héctor Emmanuel Gómez en «Nace una estrella»

El ganador por votación del público y del jurado fue Moisés Ivan Mora por su excelente trabajo que realizo en la película Glass.

Moisés Ivan Mora por su excelente trabajo que realizo en la película Glass

Los Premios Atril 2019, no solamente premia a los mejores actores, sino que también condecora a los actores de doblaje que tiene una gran trayectoria en el mundo del doblaje y por su excelente trabajo, los siguientes actores fueron homenajeados:

  • Rossy Aguirre
  • Martín Soto
  • Amparo Garrido
  • Paco Mauri
  • Jaime Vega
  • Evelyn Solares.

Además se hizo un homenaje póstumo ya que este año 2019 lamentablemente algunas voces de nuestra infancia fallecieron y es por ello que Aisha Medina dedicó una pequeña canción a esas grandes voces: Isidro Olace, Lorena Villegas, Angeles Bravo, Sergio Barrios, Alfonso Ramírez, Lourdes Morán, Flavio Ramírez, Beatriz Aguirre y Alma Moreno.

Sin duda los Premios Atril 2019 nos llenaron de grandes momentos y celebraron un hecho que pocas veces se condecora, que es darle voz a personajes que llevaremos por mucho tiempo en nuestros corazones, ya sea en villanos, en héroes, o en canciones, no queda más que decir que este evento celebra ese hecho y que sin duda esperaremos a Agosto de 2020, para ver la próxima premiación.

Galería